रूस ने लगाया बड़ा डिजिटल प्रतिबंध: ‘आतंकी गतिविधियों’ के आरोप में Snapchat बैन
मॉस्को। रूस ने लोकप्रिय अमेरिकी सोशल ऐप Snapchat पर कड़ा डिजिटल प्रहार करते हुए इसे देशभर में ब्लॉक कर दिया है। सरकारी एजेंसी Roskomnadzor ने आरोप लगाया है कि इस प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल आतंकवादी गतिविधियों, अपराध और ऑनलाइन भर्ती जैसे गंभीर मामलों में किया जा रहा था जिसके बाद तत्काल प्रभाव से इसकी पहुँच बंद कर दी गई।
रूस ने केवल Snapchat पर ही नहीं, बल्कि Apple की FaceTime सेवाओं पर भी सख्त प्रतिबंध लगाए हैं। पिछले कुछ महीनों से मॉस्को लगातार अमेरिकी टेक कंपनियों पर अपनी पकड़ कस रहा है, और यह फैसला उसी कड़ी का अगला कदम माना जा रहा है।
सरकारी अधिकारियों का कहना है कि कई सुरक्षा एजेंसियों ने इस ऐप के माध्यम से संदिग्ध संचार और अवैध नेटवर्किंग की शिकायतें दर्ज की थीं। हालाँकि, अमेरिकी कंपनियों ने अभी तक इन आरोपों पर विस्तृत प्रतिक्रिया नहीं दी है।
रूस में इंटरनेट स्वतंत्रता पहले ही कई सीमाओं से गुजर रही है, और Snapchat का बैन पश्चिमी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के लिए एक और गंभीर झटका है।

admin 









