तेज गेंदबाज यश दयाल सभी कानूनी आरोपों से हुए बरी, UP T20 लीग से क्रिकेट के मैदान पर करेंगे वापसी
नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट और आईपीएल (IPL) में आरसीबी (RCB) व गुजरात टाइटन्स के लिए खेल चुके तेज गेंदबाज यश दयाल लंबे समय के बाद एक बार फिर क्रिकेट के मैदान पर वापसी करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। पिछले एक साल से भी अधिक समय से खेल से दूर चल रहे इस खिलाड़ी पर एक महिला के यौन शोषण और पोक्सो (POCSO) अधिनियम के तहत दो अलग-अलग गंभीर मामले दर्ज किए गए थे, जिसके कारण वे लगातार कानूनी कार्यवाही का सामना कर रहे थे। इन विवादों के चलते ही दयाल आईपीएल 2026 में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के अभियान का हिस्सा नहीं बन पाए थे, और तब टीम के क्रिकेट निदेशक मो बोबाट ने इसे गेंदबाज की एक निजी स्थिति बताया था। हालांकि, अब आई ताजा रिपोर्ट के अनुसार, यश दयाल को इन सभी कानूनी आरोपों से पूरी तरह बरी कर दिया गया है।
अदालत से राहत मिलने के बाद अब उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) उन्हें घरेलू और लीग क्रिकेट में खेलने के लिए 'नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट' (NOC) जारी करने जा रहा है। UPCA के सचिव प्रेम मनोहर गुप्ता ने इस बात की पुष्टि करते हुए कहा कि सभी कानूनी प्रक्रियाएं पूरी हो चुकी हैं, इसलिए एसोसिएशन उन्हें एनओसी दे देगा। इस हरी झंडी के मिलने के बाद यश दयाल आगामी उत्तर प्रदेश टी20 (UPT20) लीग में अपना क्रिकेट करियर फिर से शुरू करेंगे, जहां उन्हें गोरखपुर लायंस की टीम ने अपनी टीम में रिटेन (बरकरार) भी किया है।
दूसरी ओर, UPT20 लीग गवर्निंग काउंसिल के चेयरमैन संजय कपूर ने बताया कि जुलाई के मध्य में लीग के लिए एक मिनी-ऑक्शन (नीलामी) का आयोजन किया जाएगा, जिसके लिए आगरा, नोएडा या लखनऊ जैसे शहरों के विकल्पों पर विचार किया जा रहा है। गौरतलब है कि यश दयाल के खिलाफ गाजियाबाद के इंदिरापुरम थाने में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 69 और जयपुर के सांगानेर थाने में पोक्सो एक्ट के तहत एफआईआर दर्ज की गई थी, लेकिन अब सभी कानूनी मामलों में बेदाग साबित होने के बाद उनके खेल जीवन की एक नई शुरुआत होने जा रही है।

admin 




