तीन रेंज के आईजी समेत कई जिलों के बदलेंगे पुलिस अधीक्षक, आईपीएस तबादलों की सूची जल्द

तीन रेंज के आईजी समेत कई जिलों के बदलेंगे पुलिस अधीक्षक, आईपीएस तबादलों की सूची जल्द
15 जुलाई से पहले फेरबदल संभव
रायपुर (चैनल इंडिया)।  प्रदेश में लंबे समय से प्रतीक्षित आईपीएस तबादला सूची 15 जुलाई से पहले कभी भी जारी हो सकता है। तीन पुलिस रेंज के आईजी, कई जिलों के एसएसपी-एसपी और पुलिस मुख्यालय के वरिष्ठ अधिकारियों की जिम्मेदारियां बदलने के संकेत हैं। सूची में करीब एक दर्जन आइपीएस अधिकारियों के नाम शामिल है।
पुलिस मुख्यालय के सूत्रों के अनुसार दुर्ग, सरगुजा और राजनांदगांव रेंज के आईजी बदले जा सकते हैं। पुलिस अकादमी चंदखुरी के निदेशक अजय यादव को राजनांदगांव रेंज का आईजी बनाए जाने की चर्चा है। राजनांदगांव के वर्तमान आईजी बालाजी राव सोमावार को सरगुजा और सरगुजा आईजी दीपक कुमार झा को दुर्ग रेंज भेजे जाने की संभावना जताई जा रही है। वहीं दुर्ग रेंज आईजी अभिषेक शांडिल्य को नई जिम्मेदारी मिलने के संकेत हैं। सूची में बिलासपुर एसएसपी रजनेश सिंह और जशपुर एसएसपी शशिमोहन सिंह का नाम भी चर्चा में है। रायपुर पुलिस कमिश्नरेट में पदस्थ डीसीपी उमेश प्रसाद गुप्ता, मयंक गुर्जर और संदीप पटेल को क्रमश: दंतेवाड़ा, बीजापुर और सुकमा का पुलिस अधीक्षक बनाया जा सकता है। कोरबा एसपी के लिए राजेश कुकरेजा, चंद्रमोहन सिंह और त्रिलोक बंसल के नाम चर्चा में हैं।
महिला अधिकारियों को मौका
इस बार के फेरबदल की सबसे खास बात यह है कि दो महिला आईपीएस अधिकारियों को पहली बार जिलों की कमान सौंपी जा सकती है। धमतरी और सारंगढ़ जैसे जिलों में महिला पुलिस अधीक्षक की नियुक्ति पर विचार किया जा रहा है। सरकार का मुख्य फोकस कानून-व्यवस्था को और चुस्त करना और प्रशासनिक संतुलन बनाए रखना है।
इन जिलों में एसपी बदलने के संकेत
मुंगेली एसपी भोजराम पटेल को बेमेतरा भेजा जा सकता है। सुकमा एसपी किरण गंगाराम चव्हाण को कोरिया की जिम्मेदारी मिलने की संभावना है। कांकेर एसपी निखिल राखेचा को अंबिकापुर, दंतेवाड़ा एसपी राय गौरव रामप्रवेश को सूरजपुर और बीजापुर एसपी जितेंद्र यादव को मुंगेली भेजा जा सकता है। इसके अलावा बेमेतरा, कोरिया, अंबिकापुर, सूरजपुर और अन्य जिलों में भी पुलिस अधीक्षकों की अदला-बदली होगी। डीआईजी स्तर के अधिकारी प्रशांत ठाकुर, राजेश अग्रवाल और रामकृष्ण साहू को पुलिस मुख्यालय में नई जिम्मेदारी मिलने की संभावना है।