इंदौर की ‘हाईप्रोफाइल’ महिला गैंग रायपुर में गिरफ्तार: लग्जरी इनोवा से घूमकर देशभर में करती थीं चेन स्नेचिंग; चोरी के गहनों से ही खरीदी थी कार
रायपुर। राजधानी की पुलिस ने एक बेहद शातिर और हाईप्रोफाइल अंतरराज्यीय महिला गिरोह का पर्दाफाश किया है। मध्य प्रदेश के इंदौर से ताल्लुक रखने वाला यह गिरोह किसी पेशेवर अपराधी की तरह लग्जरी वाहनों में सवार होकर एक राज्य से दूसरे राज्य का सफर करता था। इनका मुख्य उद्देश्य भीड़भाड़ वाले बाजारों में खरीदारी करने आई महिलाओं को अपना निशाना बनाना था। पुलिस ने इस कार्रवाई में गिरोह के कुल 8 सदस्यों को गिरफ्तार किया है, जिनमें 7 महिलाएं और एक पुरुष शामिल है। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान संध्या सकटे, सोनिया हातागले, उज्वाला हातागले, साखरा बाई, ज्योति सकटे, सरिता ज्वरे और अभय हतागले के रूप में हुई है।
इस पूरे मामले का खुलासा तब हुआ जब डी.डी. नगर थाना क्षेत्र के चंगोराभाठा बाजार में एक 66 वर्षीय बुजुर्ग महिला, निर्मला वर्मा, के गले से सोने की चेन झपट ली गई। पीड़िता की शिकायत पर पुलिस ने तत्काल जांच शुरू की और घटनास्थल के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों के फुटेज खंगाले। फुटेज के तकनीकी विश्लेषण के दौरान पुलिस को कुछ संदिग्ध महिलाएं पीड़िता के इर्द-गिर्द घेरा बनाती हुई दिखाई दीं, जो मौका मिलते ही वारदात को अंजाम देकर गायब हो गईं। इसके बाद पुलिस ने मुखबिरों को सक्रिय किया और तकनीकी सर्विलांस की मदद से आरोपियों की तलाश तेज कर दी।
पुलिस को पुख्ता सूचना मिली कि वारदात में शामिल संदिग्ध इनोवा कार भाठागांव बस स्टैंड के पास देखी गई है। टीम ने तुरंत घेराबंदी कर वाहन को रोका, जिसमें गिरोह के सभी सदस्य सवार थे। शुरुआत में आरोपियों ने पुलिस को गुमराह करने की कोशिश की, लेकिन जब पुलिस ने कड़ाई से पूछताछ की और साक्ष्य सामने रखे, तो उन्होंने अपना जुर्म कबूल कर लिया। पूछताछ में यह चौंकाने वाली जानकारी सामने आई कि इस गिरोह ने रायपुर के सरस्वती नगर, खमतराई, कोतवाली, गोलबाजार और डी.डी. नगर जैसे इलाकों में एक दर्जन से अधिक वारदातों को अंजाम दिया है। इतना ही नहीं, यह गैंग छत्तीसगढ़ के अलावा गुजरात, राजस्थान और महाराष्ट्र के कई शहरों में भी सक्रिय रहा है।
पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से चोरी की एक सोने की चेन, 10,500 रुपए नकद, वारदात में इस्तेमाल होने वाला कटर, 4 मोबाइल फोन और सफेद रंग की इनोवा कार (MP-09-BP-1064) जब्त की है। जब्त किए गए सामान की कुल कीमत लगभग 11.30 लाख रुपए आंकी गई है। जांच में यह भी पता चला कि आरोपियों ने पूर्व में चोरी किए गए गहनों को बेचकर ही यह लग्जरी गाड़ी खरीदी थी ताकि यात्रा के दौरान उन पर किसी को संदेह न हो। वर्तमान में सभी आरोपियों के खिलाफ विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज कर जेल भेज दिया गया है और उनसे अन्य राज्यों में हुई वारदातों के संबंध में विस्तृत पूछताछ की जा रही है।

admin 





